Was: Amphi Festival XII

Wann: Samstag, 22. Juli – Sonntag, 23. Juli 2017

Wo: Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln

Ticketswww.amphi-shop.de oder Eventim.de


Amphi Festival 2017

 

VNV NATION | EISBRECHER
FIELDS OF THE NEPHILIM | APOPTYGMA BERZERK
COMBICHRIST | DIARY OF DREAMS | HOCICO | LORD OF THE LOST | DIE KRUPPS
LETZTE INSTANZ | NACHTMAHR | KIRLIAN CAMERA | THE DANIEL MYER PROJECT
DAS ICH | 
DIORAMA | TANZWUT | KITE | FROZEN PLASMA | STAHLMANN | TORUL
CHROM | CLAN OF XYMOX | EBSEN AND THE WITCH | ORDO ROSARIUS EQUILIBRIO
HENRIC DE LA COUR | THE OTHER | THE CREEPSHOW | MERCIFUL NUNS | LEGEND
WINTERKÄLTE | 
M.I.N.E | RUMMELSNUFF | FABRIKC | ORANGE SECTOR
ÆON SABLE | 
EISFABRIK | NEAR EARTH ORBIT | EMPATHY TEST
MASSIVE EGO| WE ARE TEMPORARY | BOX & THE TWINS
LUCIFER’S AID

 

Call the Ship to Port – Eröffnungsevent:

Der Call the Ship to Port Eröffnungsevent findet am Freitag, den 21.06.2017 findet and Board der MS RheinEnergie.
Programm:

FRONT 242
NEUROTICFISH
SCHEUBER

Ablauf:
18:30 – 19:00 Taschenkontrolle
19:00 – 20:00 Boarding
20:00 Abfahrt
20:40 – 21:20 SCHEUBER
21:45 – 22:45 NEUROTICFISH
23:15 – 00:30 FRONT 242
00:30 Ende

Tickets gibt es im Amphi-Shop in Kombination mit einem Festival-Wochenendticket oder als Upgrade für ein schon vorhandenes Wochenendticket. Weiter Infos unter: www.amphi-festival.de/calltheshiptoport.html

Running Order:

Samstag:

  • 10:00  Doors open
    11:00-11:40 Empathy Test
    12:10-12:55 Eisfabrik
    13:25-14:15 Chrom
    14:50-15:40 Tanzwut
    16:10-17:05 Lord Of The Lost
    17:35-18:35 Diary of Dreams
    19:05-20:05 Fields of the Nephilim
    20:40-21:55 VNV Nation

  • 12:00 Doors open
    12:55-13:35 Holygram
    14:05-14:50 FabrikC
    15:20-16:10 Torul
    16:40-17:30 Frozen Plasma
    18:00-18:50 Kite
    19:20-20:15 Nachtmahr
    20:45-21:55 Die Krupps

  • 13:30-22:00 Doors open
    13:45-14:30 Box & The Twins
    15:05-15:50 Aeon Sable
    16:25-17:10 Henric de la Cour
    17:45-18:40 Esben And The Witch
    19:15-20:10 Diorama
    20:45-21:50 Clan of Xymox

  • 22:00 Doors open
    22:00-23:00 DJ MD75 (Super Schwarzes Mannheim)
    23:00-00:00 DJ Gillian (Nachtwerk | Karlsruhe)
    00:00-01:00 DJ George P. & Malice F. (Electrowelt)
    01:00-02:00 DJ Emmanuel Pursuit (Stuttgart Schwarz)
    02:00-03:00 DJ DonLevi (Aeon of Shades | Kassel)
    03:00-04:00 DJ Sven Friedrich (Solar Fake)

  • 22:50 Aftershow Doors open
    23:00-00:00 DJ Dr. Mark Benecke (Das Chaos Team)
    00:00-01:00 Das Chaos Team (Schw. Witwe vs. Andrax)
    01:00-02:00 DJ Oliver Klein

Sonntag:

  • 10:00 Doors open
    11:00-11:40 Massive Ego
    12:10-12:55 M.I.N.E.
    13:25-14:15 Stahlmann
    14:50-15:40 Das Ich
    16:10-17:05 Hocico
    17:35-18:35 Combichrist
    19:05-20:05 Apoptygma Berzerk
    20:40-21:55 Eisbrecher

  • 12:00 Doors open
    12:55-13:35 Lucifer’s Aid
    14:05-14:50 Near Earth Orbit
    15:20-16:10 The Other
    16:40-17:30 Merciful Nuns
    18:00-18:50 Ordo Rosarius Equilibrio
    19:20-20:15 Letzte Instanz
    20:45-21:55 The Daniel Myer Project

  • 13:30 Doors open
    13:45-14:30 We Are Temporary
    15:05-15:50 Rummelsnuff
    16:25-17:10 Orange Sector
    17:45-18:40 Winterkälte
    19:15-20:10 Legend
    20:45-21:50 Kirlian Camera

  • 22:00 Doors open
    22:00-23:00 DJ Mike Tzulan (Schattenwelt | Wien)
    23:00-00:00 DJ Alexx Botox (Eisenlager | Oberhausen)
    00:00-02:00 DJ Thomas Rainer & (Nachtmahr) & Steve Weeks (Slimelight | London)
    02:00-03:00 DJ Dalecooper (Shadow | Leverkusen)

Warm-Up Parties:

13.05.17 DE – Dresden | Bunker/Straße-E
13.05.17 DE – Dortmund | BEDO Studio
20.05.17 DE – The Vibe | Fellbach
20.05.17 DE – Wasserturm | Hannover
20.05.17 DE – Herford | X
01.06.17 DE – Essen | Zeche Carl
03.06.17 DE – Bremen | Tivoli
03.06.17 DE – Leverkusen | Shadow
04.06.17 DE – Bonn | Das Sofa
09.06.17 DE – Nürnberg | Das Chaos Team @ Der Cult
09.06.17 DE – Osnabrück | Hyde Park
14.06.17 DE – Mülheim a.d. Ruhr | The Inner Circle
16.06.17 DE – Frankfurt a. M. | Final Destination
17.06.17 DE – Kassel | Panoptikum
17.06.17 UK – London | Slimelight
24.06.17 AT – Dornbirn | Spielboden
24.06.17 DE – Siegen | Vortex Surfer
29.06.17 DE – Oberhausen | Eisenlager
30.06.17 AT – Wien | Club-U
08.07.17 FR – Paris | Le Petit Bain
21.07.17 DE – Köln | Theater am Tanzbrunnen (off. Pre-Party)